0-800-50-33-66

Написать нам

Русский

Личный кабинет

Дополнительно

Русский

Личный кабинет

Фонды в управлении

Личный кабинет
Ozon в прессе

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

После сильнейшей коррекции начала августа пессимисты решили взять передышку. Поэтому рыночные площадки на этой неделе (с 24 августа по 1 сентября) показывали хороший рост. S&P прибавил 3,9%, DAX — 2,6%, FTSE увеличил свои показатели на 5,6%, САС 40 — на 4,7%, а РТС прибавил целых 7,6%.
Хорошей новостью стало отсутствие существенных хороших и плохих статистических данных. Большинство прогнозов, выходивших на этой неделе, соответствовали ожиданиям аналитиков. Также рынки поддержало решение Уоррена Баффета инвестировать в один из крупнейших банков — Bank of America. В конце недели отношение к американским статистическим новостям немного изменилось: похоже, теперь инвесторы считают, что чем показатель хуже, тем выше шанс на объявление новой программы помощи финрынкам. Поэтому после выхода слабых данных о стоимости и продуктивности труда в США рынки продолжили свой рост. Еще одним важным событием недели стало выступление главы ФРС Бена Бернанке. Главным его тезисом стало то, что ФРС следит за рынком и ожидает ускорения роста экономики во втором полугодии 2011 года. В Европе не утихают дебаты о том, как помогать странам-должникам. Несколько влиятельных политиков заявили, что если ЕС не реорганизуется до уровня фискального союза (что означает централизованный бюджет для всех стран-членов ЕС), то через некоторое время Евросоюз перестанет существовать. Несомненно, такие глобальные геополитические события могут оказать негативное влияние на рынки. В любом случае это означает, что период высокой волатильности сохраняется.
Украинский фондовый рынок рос наряду с международными площадками.
За неделю Индекс UX прибавил 4%, а индекс ПФТС вырос на 6,7%. Объемы торгов восстановились и продолжают расти. Из существенных событий стоит отметить снижение остатков на корсчетах банков до минимального значения с 2008 года. По комментариям банкиров, НБУ изымает ликвидность для поддержания гривни и сдерживания инфляции. Гривне поддержка необходима отчасти из-за снижения экспорта зерновых, которое вызвано решением правительства о введении пошлин на экспорт. Таким образом, страна недополучает валютную выручку, что ведет к снижению устойчивости нашей отечественной валюты. Странно видеть, как правительство одними административными действиями пытается исправить последствия других административных действий.
ИСИ показывали смешанные результаты. В среднем фонды упали на 5,5%, сильное падение отдельных фондов относится скорее к первым трем неделям августа, а не к обозреваемой неделе. Движение средств было отрицательным. Из фондов акций забрали 2 млн. грн., еще 1,7 млн. грн. вынесли из облигационных ИСИ.
Открытые фонды показали средний результат по группе -4,2%, однако это произошло из-за обновления данных фондов «Парекс Украинский Сбалансированный фонд» и «КИНТО-Эквити», которые были недоступны во время прошлого обзора и, соответственно, включают падение начала августа. Лидером недели стал фонд «Достояние», который вырос на 2,1 %. Также практически все фонды были в «плюсе». Существенный отток наблюдался из фонда «ТАСК Ресурс», а общая СЧА группы снизилась на 5,4%.
Интервальные фонды вовремя обновляли данные, поэтому средний
результат группы (+0,3%) корректно отображает изменения недели. Лидерами по доходности стали фонды «Аурум» и «Платинум» (+1,6% и 1,2% соответственно), также эти фонды были единственными, кто смог привлечь новые вклады.
Закрытые недиверсифицированные фонды в большинстве своем только на этой неделе обновили данные за август, следовательно, средний результат (-5,6%) скорее отражает августовскую коррекцию.
Облигационные фонды в среднем за неделю не изменились. Лучше всех выступил фонд «ОТП Классический», который смог заработать целых 0,36% (около 20% годовых). Этот же фонд лидировал в оттоках вкладов. Он выплатил 1,8 млн. грн. В результате СЧА группы снизилась на 1,1%.
Прогноз Проблемы и дисбалансы в мировой экономике остаются, поэтому волатильность сохраняется на высоком уровне. Стоит отметить, что последние индексы деловой активности перестали стремительно снижаться (за исключением Бразилии), что несколько обнадеживает. В любом случае пока вся надежда рынка на новую программу помощи.
АЛЕКСЕЙ СОБОЛЕВ,
CFA, старший аналитик
КУА «Драгон Эсет Менеджмент»
Специально для «Инвестгазеты».
Полную версию материала можно прочитать на
сайте «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net

Фонды в управлении

Фонды в управлении

Аргентум

ЦИС*

8.16 грн.

+0 %

СЧА*

180 940 грн.

+0 %

Платинум

ЦИС*

425.53 грн.

-0.07 %

СЧА*

9 244 564 грн.

-0.07 %

Аурум

ЦИС*

46.28 грн.

+417.69 %

СЧА*

1 046 561 грн.

+417.91 %

Лаурус

ЦИС*

6.82337 грн.

+0.03 %

СЧА*

26 668 784 грн.

+0.03 %

Значения Индексов

ПФТС индекс

507.02

+0 %

UX индекс

1 194.15

+0 %

Общая СЧА фондов

37 140 850 грн.

ЦИС и СЧА на 30 Апреля 2026 **

*ЦИС — Цена инвест. сертификата, акции, пенсионной единицы

*СЧА — Стоимость чистых активов

**ЦИС и СЧА рассчитаны на конец предшествующего рабочего дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital