0-800-50-33-66

Написать нам

Русский

Личный кабинет

Дополнительно

Русский

Личный кабинет

Фонды в управлении

Личный кабинет
Ozon в прессе

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"
Первая неделя осени (с 30 августа по 6 сентября) прошла бы без особых событий, если бы не выступление Марио Драги. Однако реакция рынка отразится в котировках фондов только на следующей неделе.
В среду глава ЕЦБ заявил, что Центробанк выступит с программой неограниченного выкупа облигаций. Но для того чтобы не вызывать инфляции, деньги будут тут же стерилизоваться. Что это на самом деле значит? В результате таких операций банки будут получать кредитование в ЕЦБ под залог облигаций проблемных стран. Таким образом, перекладывая весь риск на центральный банк, деньги, полученные таким путем, банки будут обязаны разместить на депозите в том же ЕЦБ. В итоге количество денег в системе не меняется, но риск неплатежей проблемными странами переходит с банков на ЕЦБ. А по факту — на европейских налогоплательщиках. В итоге ЕЦБ хочет вернуть доверие к европейской банковской системе, снизить ставки по долгам Испании, Италии и других стан ЕС со слабой экономикой. Реакция на такие заявления действительно буквально обрушила процентные ставки по долгам этих стран, а мировые площадки пошли вверх.
Сами индексы продолжают находиться на локальных максимумах. S&P 500 вырос на 2,3%, РТС — на 3,8%, FTSE 100 — на 1%, a DAX и САС 40 прибавили по 3,9%.
Украинский фондовый рынок не следовал за мировыми трендами — индекс УБ снизился на 1,5%. Главными событиями для рынка остаются приближающиеся выборы и девальвация гривны. Несомненно, оба этих фактора оказывают негативное влияние на рынок: выборы заставляют инвесторов временно продавать украинские акции, снижение национальной валюты также не вызывает желания купить акции. Стоит отметить, что текущая мировая ситуация способствует укреплению нашей валюты. Если меры ЕЦБ окажутся действенными, то это существенно поднимет стоимость евро (с начала месяца уже прибавил 1,6%), а также рубля (+2% за сентябрь), которые являются валютами стран наших главных торговых партнеров. Такое положение дел означает более стабильную гривну.
ИСИ выступили очень плохо, полностью отразив падение последней недели августа и первой недели сентября. Средний убыток составил 1,8%. Также инвесторы стали активнее забирать вклады. Если за весь август забрали 3 млн. грн., то за первую неделю осени отток составил 2 млн. грн. СЧА упала на 2,4%.
Открытые фонды
Открытые фонды в среднем потеряли 3,6%, примерно половина падения произошла из-за снижения цен на активы еще в августе. Лидер недели «Альтус-Стратегический» прибавил 2%, прибыль показали еще два фонда. Оттоки были отмечены в половине фондов группы. В сумме инвесторы забрали чуть больше миллиона гривен. Это привело к снижению СЧА группы на 4,9%.
Интервальные фонды
Лишь два интервальных фонда были прибыльными. Лидером стал «ТАСК Украинский Капитал», который вырос на 0,7%. Движение средств отсутствовало. Средний убыток по группе составил 1,2%.
Облигационные фонды
Плохие результаты показали даже облигационные фонды. В среднем за неделю они заработали 10,5% годовых (+0,19% за неделю), что, однако, произошло из-за сильного падения одного фонда. Тройка лидеров, возглавляемая фондом «Тройка Диалог Облигации» (+0,59% за неделю), заработали чуть более 0,5%. Оттоки были небольшими — всего 900 тыс. грн.
Прогноз
Сильное ралли в мире в рисковых активах может указывать как на смену настроений инвесторов, так и на приближение сильной коррекции. В любом случае, пока в нашей стране не пройдут выборы и не улягутся страсти с валютным рынком, новых денег ждать не стоит. Но украинские акции экстремально дешевые. Поэтому если после выборов в Украине в Европе не будет плохих новостей, и текущее положительное отношение к риску сохранится, стоит ожидать сильного роста нашего рынка.
Алексей Соболев, CFA, старший аналитик КУА «Драгон Эсет Менеджмент».
Полную версию материала можно прочитать на
сайте «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net

Фонды в управлении

Фонды в управлении

Аргентум

ЦИС*

10.26 грн.

+0 %

СЧА*

227 473 грн.

+0 %

Платинум

ЦИС*

428.15 грн.

+0 %

СЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦИС*

47.30 грн.

-1.52 %

СЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦИС*

4.90484 грн.

+0.04 %

СЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значения Индексов

ПФТС индекс

507.03

+0 %

UX индекс

1 384.54

+0 %

Общая СЧА фондов

29 702 443 грн.

ЦИС и СЧА на 28 Марта 2024 **

*ЦИС — Цена инвест. сертификата, акции, пенсионной единицы

*СЧА — Стоимость чистых активов

**ЦИС и СЧА рассчитаны на конец предшествующего рабочего дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital