0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

Український Бізнес Ресурс: Комментарий к статье «Экономический спад в Китае. Как предотвратить рецессию?»

Для того, чтобы предотвратить сценарий замедления роста экономики, Китай должен смягчать кредитную политику. Об этом в комментарии UBR.UA сказал старший аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Алексей Соболев.
"Февраль начался с оглашения разнообразных данных о состоянии китайской экономики. Большинство из них не оправдали ожидания аналитиков. "Красной" темой в комментариях к большинству новостей были фразы о том, что падение того или иного показателя связано с празднованием Нового года. Дело в том, что в 2011 году Китай отмечал праздники в начале февраля, в этом же гулянья пришлись на январь, поэтому часть падения январь к январю объясняется высокой базой сравнения, но другая часть, к сожалению, говорит о спаде в экономике", - говорит он.
Эксперт рассказал, что сначала вышел индекс деловых ожиданий, который оставался ниже 50 пунктов (рецессия) против 54,5 годом ранее. Затем вышли данные по продажам автомобилей, которые рухнули почти на 25% по сравнению с прошлым годом. Инфляция тоже оказалась выше ожиданий. Годовой прирост цен составил 4,5%, в этом повышении винят скачок цен на еду в январе на 4,2% за месяц, в то время как производственные цены немного упали (на 0,1%).
Рост экономики Китая может замедлиться вдвое - МВФ
"Также стоит отметить сильное увеличение запасов железной руды на складах, после чего цены на руду начали стремительно падать. Хотя падение цен снижает инфляцию, одновременно это сигнализирует о замедлении экономики Китая, чего, наверняка, не хотят ни США, ни Европа, так как это существенно осложнит решение текущих макроэкономических проблем. Это косвенно подтверждают пятничные данные торгового баланса Поднебесной. Обычно в месяц праздников Китай существенно снижает экспорт, в этот же раз именно сильное сокращение импорта привело к росту положительного сальдо", - объясняет он.
По мнению аналитика, для того, чтобы предотвратить сценарий замедления роста, Китай должен смягчать кредитную политику, что, собственно, и делал Национальный банк с осени 2011 года. "В то же время выросшая инфляция ставит такие планы под сомнение, а также существует проблема с притоком депозитов в банки, и снижение ставок НБК может ещё сильнее ослабить желание населения доверять свои сбережения банкам под низкий процент во время замедления экономики. В любом случае, пока рано говорить наверняка, но стоит внимательно следить за развитием событий. Статистика февраля должна быть лучше, и покажет, есть ли на самом деле падение, или нет", - отмечает он.
Источник :http://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/konomicheskii-spad-v-itae-ak-predotvratit-recessiu-121851">"Издание: Український Бізнес Ресурс", 10/02/2012, Малык Ирина

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

8.55 грн.

+0 %

ВЧА*

189 561 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 327.27

+0 %

Загальна ВЧА фондів

29 664 531 грн.

ЦІС і ВЧА на 19 Квітня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital