0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

Український Бізнес Ресурс: Комментарий к статье «Развитые страны могут стать "жертвами" своих социальных гарантий»

Сегодня ситуация в развитых странах стремительно ухудшается из-за больших долгов и старения населения. Об этом в комментарии UBR.UA рассказал старший аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Илья Поркалов.
"Последние десятилетия в мире наблюдался бурный экономический рост. Развивающиеся страны предполагали, что этот рост продолжится, и это позволяло обещать более щедрые пенсии, вводить более дорогие программы здравоохранения и прочее, что, естественно, всегда имело широкую поддержку избирателей", - рассказывает он.
Эксперт отмечает, что сейчас ситуация стремительно ухудшается из-за нескольких вещей. "Во-первых, государства успели набрать много долгов, и не смогут больше их набирать с такой скоростью. Соответственно, экономический рост, особенно в развитых странах будет ниже, как и прирост доходов бюджетов", - говорит он.
Во-вторых, как отмечает аналитик, по мере того, как население становится богаче, количество среднего класса увеличивается, падает рождаемость, т.к. женщины предпочитают работать. "По мере улучшения качества медицинского обслуживания растет продолжительность жизни, а обеспечить гражданам качественное медобслуживание после выхода на пенсию становится все дороже", - отмечает он.
Социальные выплаты будут увеличиваться, - Попов
Поскольку падает рождаемость и растет продолжительность жизни, говорит Илья Поркалов, в популяции становится все больше процент пожилых людей. "В США, например, в 1950-х был бум рождаемости, сейчас все эти люди выходят на пенсию и их становится все сложнее поддерживать за счет работающих людей. Вдобавок ко всему из-за сложностей на финансовых рынках доходы накопительных пенсионных фондов также упали", - отмечает он.
Эксперт отмечает, что показатели долговой нагрузки государства, как долг/ВВП, но во многих развитых странах обязательства по пенсиям и здравоохранению в 3-5 раз превышают ВВП и не включаются в подсчет долга, так как их теоретически можно отменить. "Конечно, политикам не интересно принимать крайне непопулярные меры пока эта проблема не станет критической, и ее решение постоянно откладывается. Думаю, людям в развитых странах, которые в ближайшее десятилетие - два будут выходить на пенсию, стоит больше надеяться на себя, чем на государство", - считает он.
Источник :http://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/azvitye-strany-mogut-stat-jertvami-svoih-socialnyh-garantii-121842">"Издание: Український Бізнес Ресурс", 10/02/2012, Малык Ирина

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

10.26 грн.

+0 %

ВЧА*

227 473 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 373.18

-0.82 %

Загальна ВЧА фондів

29 702 443 грн.

ЦІС і ВЧА на 28 Березня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital