0-800-50-33-66

Написать нам

Русский

Личный кабинет

Дополнительно

Русский

Личный кабинет

Фонды в управлении

Личный кабинет
Ozon в прессе

Личный счет: «Каникулы на Кипре»

Личный счет: «Каникулы на Кипре»
Пока решается вопрос о помощи Кипру, самое время для покупки акций украинских и зарубежных предприятий, а также для смелых спекуляций с евро
ИНВЕСТИДЕИ НА АПРЕЛЬ от АЛЕКСЕЯ СОБОЛЕВА,
управляющего активами КУА «Драгон Эсет Менеджмент»
Главным катализатором движения рынков в следующем месяце, несомненно, станут новости из Кипра. Вероятнее всего, ситуация решится уже на этой неделе, но результат может двигать рынки ещё долго. Пока неопределённость вызвала обоснованную коррекцию (снижение цен — ред.) как на мировых площадках, так и на украинском локальном рынке
Все эти события напоминают историю с американскими банками в 2007-2008 годы. Тогда правительство США, в попытке показать, что нет банков слишком больших для банкротства, решило не предоставлять помощь банку Lehman Brothers. В результате случился самый крупный экономический кризис со времён «Великой депрессии». Евросоюз, толкая киприотов на принятие своего довольно рискованного плана, не столько показывает заботу о государстве, входящем в ЕС, и его долговой нагрузке, сколько хочет сделать заявление, что его нельзя шантажировать и за любую помощь нужно платить. К счастью, предложенный налог на депозиты не прошёл голосование в парламенте и, возможно, Кипр найдёт более приемлемый для мировой общественности вариант, без опасного прецедента списания части депозитов.
Что это значит для акций в ближайшей перспективе? Вложение в ценные бумаги по всему миру сейчас довольно рискованно, однако, судя по поведению американского фондового рынка, как только ситуация с Кипром решится, нас ожидает сильное ралли. Следовательно, самые смелые могут начинать покупать как украинские, так и зарубежные акции уже сейчас, другим же советуем сделать это в день успешного голосования за пакет помощи. Как альтернативу, можно использовать сертификаты открытых фондов с «голубыми фишками». В любом случае, мы не советуем долго держать ценные бумаги, а скорее использовать такую краткосрочную возможность.
Напряженность в отношении Кипра вызвала небольшой отскок цен на золото. В случае негативного сценария с дефолтом Кипра или при продолжении неопределенности цена краткосрочно может еще подрасти на 5-10%. Однако, не думаю, что даже дефолт с выходом из Еврозоны решающим образом повлияет на долгосрочную картину спроса и предложения по золоту. Со временем цена вернется к $1 600 за унцию или даже ниже. Другими словами, если рост стоимости золота продолжится — это может быть хорошей возможностью для продажи.
Ситуация с курсом евро противоположна ситуации с золотом. Нарастание паники по поводу Кипра уже привело к существенному снижению курса европейской валюты. И дефолт может проломить курс еще на 3-5%. В таком случае будет много паники в прессе об эффекте «заражения», но, думаю, со временем эти разговоры успокоятся — и рынки вернутся к прежним уровням. Хорошая возможность на этом заработать.
Хотя наиболее вероятным вариантом все же является спасение Кипра от дефолта. Открывать спекулятивные позиции на финансовых рынках до решения этого вопроса считаю достаточно рискованным.
Кипрские события существенного влияния на гривну и гривневые депозитные ставки не окажут. Вероятно, Украине станет сложнее находить покупателей на новые еврооблигации, как и другим странам с не слишком надежным финансовым положением.

Фонды в управлении

Фонды в управлении

Аргентум

ЦИС*

8.55 грн.

+0 %

СЧА*

189 561 грн.

+0 %

Платинум

ЦИС*

428.15 грн.

+0 %

СЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦИС*

47.30 грн.

-1.52 %

СЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦИС*

4.90484 грн.

+0.04 %

СЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значения Индексов

ПФТС индекс

507.03

+0 %

UX индекс

1 327.27

+0 %

Общая СЧА фондов

29 664 531 грн.

ЦИС и СЧА на 19 Апреля 2024 **

*ЦИС — Цена инвест. сертификата, акции, пенсионной единицы

*СЧА — Стоимость чистых активов

**ЦИС и СЧА рассчитаны на конец предшествующего рабочего дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital