0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

Мировые рынки в течение недели (с 15 по 22 октября) показывали разнонаправленную динамику. Однако в итоге, несмотря на рост корпоративных прибылей, на большинстве рынков было зафиксировано снижение индексов: S&P 500 и FTSE 100 снизились на 0,3%, DAX - на 1,2%, САС-40 - на 1,6%. Долгое отсутствие позитивных новостей об изменениях в экономике многие инвесторы восприняли как сигнал того, что пора зафиксировать прибыль, а неожиданное резкое понижение прогноза по одному из крупнейших в США банков Wells Fargo добавило пессимизма.
Незначительное ухудшение внешнего фона было использовано местными игроками для фиксации прибыли. При отсутствии заметной поддержки со стороны покупателей продажи обернулись коррекцией по большинству бумаг первого и второго эшелонов. Как и предыдущий рост, падение биржевых индикаторов было быстрым. За два дня украинский рынок упал на 9%, а результат за неделю оказался следующим: индекс Украинской биржи снизился на 7,9%, индекс ПФТС - на 4,7%. В то же время российскому рынку за этот же период удалось прибавить 1,8% на фоне слабеющего доллара и стремительного роста нефтяных фьючерсов (за неделю цена на нефть выросла на 5% - до $ 81,5 за баррель).
Новостной фон в Украине был преимущественно позитивным, что, однако, не помешало рынку сильно упасть. Это в очередной раз доказывает, что, несмотря на увеличившееся за счет притока частных инвесторов количество биржевых трейдеров, рынок продолжает вести себя максимально иррационально, и во время коррекции падают цены на все бумаги вне зависимости от ожиданий либо текущих новостей. Так, котировки по акциям Укрсоцбанка снизились на 14,6% за неделю, в то время как банк представил отличные результаты за девять месяцев и третий квартал, которые превысили прогнозы аналитиков. Вторым ярким примером являются акции «Укрнафты», которые за время коррекции упали на 3,6%, хотя из-за вступления в силу нового закона, ограничивающего минимальную цену продажи нефти на открытых аукционах, «Укрнафта» стала продавать добытые углероды гораздо дороже, что, несомненно, позитивно отразится в годовом отчете предприятия.
Средний результат институтов совместного инвестирования (ИСИ) за неделю составил -1,2%, хотя некоторые фонды упали значительно сильнее. Неожиданным стало то, что инвесторы перестали паниковать при коррекции, как это было еще в начале года, а наоборот, используют ее для удачных инвестиций. Это подтверждает и движение средств в фондах: приток новых вкладов отмечается уже вторую неделю подряд,
и за обозреваемый период он составил 3 млн. грн. Таким образом, общая стоимость чистых активов (СЧА) фондов упала всего на 0,9%.
Открытые фонды Открытые фонды упали меньше прочих групп ИСИ, всего на 0,4%. Лучший фонд - «СЕВ фонд денежный рынок» - даже вырос на 5,8%. Однако наиболее сильно на средний результат по группе повлияло то, что три крупнейших фонда также оказались в плюсе за неделю. Худший фонд - «Миллениум Сбалансированный» упал на 3,3%, что привело к росту спрэда до 9,1 п. п. Открытые фонды также показали наибольший приток вкладов - 2,6 млн. грн. Лидером по привлечению был «Спарта Сбалансированный». Соответственно, СЧА не упала, а выросла на 0,8%.
Интервальные фонды Худшей группой ИСИ на этой неделе оказались интервальные фонды. Падение составило 2,6%. Ни один фонд не был в плюсе. Лучшим фондом стал «Конкорд Перспектива» с результатом -0,4%. Инвесторы использовали коррекцию для покупки сертификатов фондов. Лидером по привлечению вкладов стал фонд «Платинум», который получил 353 тыс. грн. Общая СЧА упала на 2,2%.
Закрытые недиверсифицированные фонды Среднее падение закрытых фондов составило 1,9%. Лучшие результаты показал «Премиум-фонд энергия» с прибылью в 1,6%. Спрэд вырос до среднего уровня в 13,7 п. п. Сильнее всего падали фонды «голубых фишек», и они представляют наиболее интересные возможности для инвестирования. Стоимость чистых активов упала на 1,9%, так как движение средств отсутствовало.
Облигационные фонды Облигационные фонды были прибыльными и выросли на 0,9%. Лучшим стал «Синергия Бонд» с результатом 8,9%), еще один отличный результат показал «Альтус-Фонд облигаций», который прибавил5,8%  Ни один фонд не был в убытке, а СЧА выросла на 0,9%.
Прогноз В прошедшую пятницу после сильной торговой сессии в США украинский рынок открылся в плюсе, однако пессимизм и боязнь дальнейшего роста все еще ощущаются среди участников. Мы ожидаем, что и на следующей неделе рынок останется слабым. Однако, видимо, в этом есть определенный позитив, поскольку снижение цен - это отличная возможность для инвестиций в фонды. Тем более, как мы уже писали, финансовые результаты компаний сегодня зачастую не принимаются во внимание рынком во время быстрого падения, однако, как подсказывает опыт, в дальнейшем рынок все же учитывает их. Поскольку со следующей недели в Украине стартует период корпоративных отчетов за третий квартал, то у инвесторов появляется отличная возможность для инвестирования в акции компаний по более низким ценам. Напоминаем также, что фонды с портфелями «голубых фишек», которые на этой неделе упали сильнее прочих, быстрее отыграют свое падение на отскоке рынка.
Обзор рынка ИСИ подготовлен специалистами
КУА «Драгон Эссет Менеджмент». Специально для «Инвестгазеты»

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

8.55 грн.

+0 %

ВЧА*

189 547 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 271.24

-0.32 %

Загальна ВЧА фондів

29 664 517 грн.

ЦІС і ВЧА на 25 Квітня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital