0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

Прошедшая неделя (с 29 октября по 5 ноября) была достаточно насыщенной событиями. Первые пару дней большинство фондовых площадок падало вслед за американским рынком, после оглашения индекса безработицы, который оказался хуже ожиданий. Однако затем, в понедельник, вышли очень хорошие данные о продажах домов (в США за месяц они выросли на 6,1%, хотя аналитики не ожидали изменений), после чего рынки вошли в фазу роста. В результате большинство индексов все же были в убытках или в лучшем случае остались на месте: немецкий DAX упал на 1,9%, российский РТС на 2,1%, британский FTSE 100 на 0,2%, французский САС 40 на 0,1%,, а американский S&P 500 не изменился.
Цены на сырьевые товары продолжают расти даже на фоне несколько укрепившегося доллара, и рынки остаются достаточно сильными, что является скорее позитивным индикатором для рынка акций. Вновь начавшееся ралли поддержали новые данные о падении безработицы. Но, несмотря на все эти индикаторы, трудно говорить с уверенностью о дальнейшем направлении движения рынка.
Динамика украинских площадок достаточно сильно отличалась от мировых трендов. На удивление, сильное падение индексов в США не оказало большого давления на котировки местных акций, однако позитивные новости из-за океана были очень хорошо восприняты рынком. Главным событием недели, безусловно, стали появившиеся финансовые результаты машиностроительного завода «Мотор Сич», которые были лучше ожиданий. После чего бумага моментально взлетела на 12% (несколько скорректировавшись после этого), что потянуло за собой весь рынок. Как мы писали в предыдущих обзорах, Украина вступила в период корпоративных отчетов, и хотя данные по многим компаниям еще не были публично оглашены, но, судя по слухам на рынке, следует ожидать дальнейших позитивных сюрпризов. Благодаря таким данным индексы Украинской биржи и ПФТС входили в мировые лидеры по росту за неделю. Так, Индекс украинских акций (УБ) прибавил 6,8%, а индекс ПФТС-5,2%.
Институты совместного инвестирования (ИСИ) полностью компенсировали падение предыдущей недели, прибавив 1,8%. Рост мог быть и сильнее, однако подвела группа открытых фондов. Движение средств было разнонаправленным. В результате нетто-приток был совсем небольшим, лишь 293 тыс. грн.
Открытые фонды
Открытые фонды закончили неделю с сильным отставанием от прочих фондов акций, прибавив лишь 0,9%. Три фонда упали, в то время как лучший фонд недели «Ярослав Мудрый - фонд акций» вырос на 5,5%, наравне с лучшим интервальным фондом. Активно привлекал средства фонд «Достояние» (под управлением КУА «АРТ-КАПИТАЛ Менеджмент»), наибольший отток показал фонд «КИНТО-Эквити» (под управлением КУА КИНТО). В результате нетто-движение средств в группе было негативным (-272 тыс. грн.).
Интервальные фонды
Результат интервальных фондов был идентичен средневзвешенному результату закрытых фондов акций, что является очень хорошим показателем. В среднем интервальные паевые инвестиционные фонды выросли на 2,7%. Ни один фонд не показал убыток, а лидерами недели стали «Премьер Фонд Доход и Рост» и фонд «Платинум», которые принесли своим инвесторам 5,7% и 3,7% соответственно. Фонд «Платинум» также стал лидером по привлечению новых средств, инвесторы доверили ему дополнительно 200 тыс. грн. В результате стоимость чистых активов выросла на 2,9%.
Закрытые недиверсифицированные фонды
Закрытые фонды прибавили 2,7%. Лидером недели стал фонд «Аурум» (+6,2%), являющийся к тому же лучшим фондом по доходности с начала года. Только два фонда были в небольшом минусе, однако стоит отметить существенное уменьшение спрэда - до 7 п. п., так как существенного изменения в котировках неликвидов не было, отчего результаты фондов напрямую зависели от объема индексных бумаг и «голубых фишек», а также наличия акций «Мотор Сичи» в портфеле. Приток новых вкладов показали только два фонда, лучшим из которых опять стал «Аурум» - ему инвесторы доверили свои средства в объеме 255 тыс. грн.
Облигационные фонды
Облигационные фонды остались на месте, практически не изменившись за неделю. Лучшим фондом стал «ОТП Классический» (+0,5%). Движение средств было только в фонде «Синергия Бонд», который выплатил 380 тыс. грн., что привело к падению общей стоимости чистых активов фондов на 0,4%.
Прогноз
Как уже упоминалось выше, сегодняшняя ситуация на рынке продолжает оставаться неопределенной. С одной стороны, возможен вариант с коррекцией в Соединенных штатах Америки, что приведет к падению отечественного рынка. С другой - цена на локальные акции будет сильно зависеть от результатов компаний, которые, по слухам, должны быть достаточно сильными. Дальнейшую неопределенность вносит текущая политическая ситуация, а также возможность задержки следующего транша от Международного валютного фонда.
На фоне таких новостей мы предлагаем инвесторам придерживаться выбранной стратегии и покупать фонды на коррекциях. Среди всех фондов советуем обратить внимание на лидеров этой недели, а также на новый фонд «Аргентум» - первый открытый фонд акций. Напоминаем, что вложения лучше делать частями, постепенно.
Обзор рынка ИСИ подготовлен специалистами
КУА «Драгон Эссет Менеджмент». Специально для «Инвестгазеты»

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

8.55 грн.

+0 %

ВЧА*

189 543 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 271.24

-0.32 %

Загальна ВЧА фондів

29 664 513 грн.

ЦІС і ВЧА на 26 Квітня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital