0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

Волна оптимизма захлестнула украинский фондовый рынок. Мировые площадки в это же время несколько умерили темпы роста, хотя и оставались в положительной зоне. С 26 января по 2 февраля САС 40 прибавил 0,4%, DAX — 1,8%, S&P 500 вырос на 0,5%, РТС — на 1,9%. Индекс FTSE 100 не изменился. Поток хороших новостей несколько иссяк, новостей из Европы также не поступало, что позволило рынку сохранить инерцию роста.
В США вышли неплохие данные по росту в частном секторе, также росла деловая активность в январе. Вероятно, самое пристальное внимание было приковано к речи Бена Бернанке, который, впрочем, не сказал ничего необычного. Глава ФРС США констатировал медленное восстановление экономики, однако возложил вину на внешние факторы (землетрясение в Японии, европейский кризис). Из хороших новостей можно назвать ожидания низкой инфляции наследующие пару лет, что открывает дорогу спекуляциям о новом раунде помощи финансовым рынкам.
Индексы УБ и ПФТС выросли на 5,1 и 5,4% соответственно. Это уже вторая неделя такого бурного роста. Главным объектом для покупок были «голубые фишки», в числе которых акции металлургических компаний. Институты совместного инвестирования начали показывать прибыль. Среди лучших ожидаемо оказались фонды «голубых фишек». Поэтому если вы ставите на рост рынка и собираетесь инвестировать с помощью ИСИ, то мы советуем обратить внимание на фонды-лидеры этой недели. Средний рост фондов акций составил 3,4%, а притоки вкладов обеспечили увеличение СЧА на 3,6%.
ОТКРЫТЫЕ ФОНДЫ
Среди открытых фондов с большим отрывом лидировал «Аргентум», который вырос на 7,2%, что значительно выше среднего показателя по данной группе (+2,4%). На этой неделе ни один фонд не показал убыток. К сожалению, рост практически не отразился на движении средств, инвесторы продолжали забирать вклады из большинства фондов. Однако даже тут были исключения. Около 100 тыс. грн. новых вкладов получил лидер недели фонд «Аргентум». Общая СЧА группы выросла также на 2,4%.
ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ФОНДЫ
Интервальные фонды лишь ненамного опередили открытые. Средний рост по группе составил 2,7%, но доходность лидирующих фондов «Аурум» и «Платинум» (6,1 и 5,3% соответственно) была несколько ниже доходности лидера открытых ИСИ. Движение средств было положительным, инвесторы принесли 539 тыс. грн. в «Платинум» и 56 тыс. грн. — в «Аурум». В остальных фондах движение средств не наблюдалось, СЧА изменилась на 4%.
ЗАКРЫТЫЕ НЕДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЕ ФОНДЫ
Средний результат группы составил 3,5%. Лидировало семейство фондов «Синергия», лучший из которых — «Синергия-4» — вырос на 8%. Движение средств отсутствовало.
ОБЛИГАЦИОННЫЕ ФОНДЫ
Лучший облигационный фонд, «Парекс фонд Украинских облигаций», за неделю вырос на 0,65% (это целых 40% в годовом исчислении). Средний результат по группе равнялся 0,3% (15,8% годовых), что также достаточно высоко. К сожалению, инвесторы продолжали забирать вклады: «Райффайзен денежный рынок» выплатил 1,2 млн. грн., из-за чего СЧА снизилась на 1%.
ПРОГНОЗ
Хорошие данные по рынку труда в США и отсутствие негативных новостей из Европы сигнализируют о продолжении ралли. Украинский рынок ожидает годовых результатов завода «Мотор Сич», которые должны быть хорошими. На прошлой неделе украинские инвесторы прислушались к нашим советам по поводу вложений и не ошиблись, фонды предсказуемо росли. В этот раз мы хотим обратить внимание на лидеров этой недели, так как считаем их портфели наиболее перспективными и ликвидными для растущего рынка.
АЛЕКСЕЙ СОБОЛЕВ, CFA, старший аналитик КУА «Драгон Эсет Менеджмент». Специально для «Инвестгазеты»
Полную версию материала можно прочитать на
сайте «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

10.26 грн.

+0 %

ВЧА*

227 473 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 384.54

+0 %

Загальна ВЧА фондів

29 702 443 грн.

ЦІС і ВЧА на 28 Березня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital