0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

Последние две недели (со 2 по 16 февраля) прошли довольно бурно. Несмотря на то что большинство мировых индексов закрылось в «плюс» (как всегда за исключением Украины), назвать эту половину месяца продолжением ралли однозначно нельзя.
Непостижимым образом Греция, оставаясь в центре внимания, продолжает поддерживать рынки своими обещаниями о скором соглашении с ЕС. Удивительно то, что каждый раз после очередного заявления о переносе сроков подписания пакета реформ рынок рос. Текущее состояние дел примерно следующее: в среду, 15 февраля, соглашение не было подписано, и была назначена новая дата — 20 февраля.
В США дела идут, похоже, лучше, чем в ЕС. По крайней мере об этом свидетельствует статистика: данные по безработице выходят стабильно лучше ожиданий, а инфляция, как производственная, так и потребительская, практически не растет. На данный момент явно прослеживается постепенный рост вместо стагнации первой половины 2011 года. Хотя справедливо будет сказать, что на статистику американские индексы реагировали слабее, чем на заявления из ЕС или Китая.
Кстати, о Китае: после заявлений премьер-министра страны о возможном оказании помощи Европе на рынках началось оживление. Однако стоит задуматься, сможет ли Китай действительно что-нибудь сделать или это были только заявления? С одной стороны, китайская экономика находится не в самом лучшем состоянии — то тут, то там слышны прогнозы о существенном замедлении роста. Сегодня Китай всеми силами пытается поддержать увеличение ВВП: национальный банк страны объявил о продлении кредитов на инфраструктурные проекты, выданные местным правительствам еще на четыре года, а всего таких кредитов было выдано на $1,7 трлн.! Также необходимо упомянуть, что недавние данные о возросшей инфляции ставят под сомнение вариант со смягчением кредитной политики или же существенно урезают пространство для маневра. С другой стороны, Китай продолжал продавать казначейские облигации США, которые достаточно долго были в резервах Центробанка, а в декабре был зафиксирован самый низкий уровень с 2010 года. За последние шесть месяцев Китай продал около $75 млрд. облигаций, и вполне вероятно, что эти деньги и будут направлены на предоставление помощи ЕС.
Все эти новости привели к росту индексов: САС 40 поднялся на 0,5%, DAX — на 1,5%, S&P 500 вырос на 2,5%, РТС — на 2,4%, FTSE 100 прибавил 1,5%. У Б и ПФТС в очередной раз пропускают все ралли за две недели, потеряв 2,2% и 2% соответственно.
ИСИ следовали за рынком. Среднее падение составило 0,1%. Новые вклады по-прежнему были редки, а в движении средств преобладали оттоки, поэтому СЧА снизилась на 0,5%.
ОТКРЫТЫЕ ФОНДЫ
Лучшим фондом стал «Конкорд Стабильность» — он прибавил 2,4%. В среднем же фонды сработали в ноль. Движение средств было неактивным и строго направленным на выкуп сертификатов. Всего инвесторы изъяли 875 тыс. грн., большая часть из которых была выплачена фондом «Парекс Украинский Сбалансированный». СЧА группы снизилась на 1,2%.
ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ФОНДЫ
Интервальные фонды выступили аналогично открытым, лишь немного упав — на 0,1% за две недели. На этот раз лидировал фонд «ТАСК Украинский Капитал» (+0,8%). Этот же фонд был единственным, который выплачивал вклады на неделе (380 тыс. грн.). СЧА снизилась на 0,84%.
ОБЛИГАЦИОННЫЕ ФОНДЫ
Лидером периода был «Парекс фонд Украинских облигаций», который вырос за полмесяца на 0,7% (около 20% годовых). Два других фонда крупных банков также были прибыльными, однако падение «УкрСиб Стабильный доход 2» на 14,7% ухудшило средний результат группы до -1,7%. Существенный вынос вкладов продолжился из фонда «ОТП Классический» (2,2 млн. грн.), а СЧА упала на 4,4%.
ПРОГНОЗ
Греция продолжает быть в фокусе внимания инвесторов всего мира. К сожалению, текущая экономическая ситуация как в ЕС, так и в США с Китаем остается сложной, и присутствуют большие сомнения в возможности возобновления программ помощи рынкам. Вполне вероятно, что скоро мы увидим коррекцию на мировых площадках, но она не должна быть продолжительной, так как в начале весны нас ждут новые аукционы ЕЦБ.
АЛЕКСЕЙ СОБОЛЕВ, CFA, старший аналитик КУА «Драгон Эсет Менеджмент». Специально для «Инвестгазеты»
Полную версию материала можно прочитать на
сайте «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

8.55 грн.

+0 %

ВЧА*

189 543 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 271.24

-0.32 %

Загальна ВЧА фондів

29 664 513 грн.

ЦІС і ВЧА на 26 Квітня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital