0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

Коррекция продолжается. С 22 по 29 марта падение затронуло практически все рынки: данных выходило немного, однако все они были хуже ожиданий аналитиков. Так, статистика розничных продаж за февраль в Германии показала второе падение подряд, а объем заказов на товары долгосрочного пользования в США оказался слабым. Это 15-й показатель, который был хуже ожиданий из последних 17, и, похоже, это становится нормой для текущего рынка. Объем заказов на товары долгосрочного пользования составил $211,8 млрд. (+2,2%), в то время как аналитики ожидали роста на 3%, причем данные за январь были также пересмотрены с понижением. Основным источником падения были заказы на электрооборудование, которые упали на 2,5%, но главным неожиданным фактором стал стремительный рост запасов долгосрочных товаров на складах (выросли на $1,6 млрд.). Запасы достигли наивысшего уровня со времен опубликования данного показателя — 5373,7 млрд.
Негативная тенденция в статистике США сигнализирует о замедлении экономики, что может привести к коррекции на рынках. В последнее время стена ликвидности, поддерживающая цены на акции в США и Европе, начала ослабевать, что, вместе с плохими экономическими данными, может вызвать падение котировок.
В результате САС 40 упал на 2,6%, DAX — на 1,5%, FT5E 100 — на 1,8%, РТС потерял 2,4%, вырос только S&P 500 на 0,8%.
На удивление украинский фондовый рынок не поддержал падение мировых
площадок и стремительно вырос, прибавив 4,7% по индексу Украинской биржи и 4,4% по индексу ПФТС. Главными двигателями всеобщего роста стали акции «Мотор Сичи», которые росли на новостях о финансовых результатах 2011 года. В прошлом году компания показала рекордную прибыльность до вычета налогов, инвесторов обрадовали заявления и о книге заказов, заполненной на три года вперед. Также росли украинские банки после объявления цены, по которой Укрсоцбанк будет осуществлять дополнительную эмиссию акций.
ИСИ представили смешанные результаты, но абсолютное большинство фондов показали прибыль. Средний рост составил 1,6%. Инвесторы не спешили забирать свои вклады, за исключением пары фондов. СЧА выросла на 1,2%.
Открытые фонды
Лидерами недели, как обычно происходит на растущем рынке, стали «СЕБ фонд украинских акций» и «Аргентум», которые выросли на 4,6% и 4% соответственно. Движение средств было разнонаправленным. Небольшие оттоки компенсировались новыми вкладами в три фонда, больше всего привлек «Аргентум». Баланс движения был бы нулевым, если бы не сильный отток из фонда «УкрСиб А-ВИСТА», который выплатил 1,7 млн. грн. СЧА группы снизилась на 0,1%.
Интервальные фонды
Средний результат по группе составил +2,7%. Лидерами были фонды «Платинум»
и «Аурум», которые прибавили 5,2% и 3,5% соответственно. Один фонд показал небольшой убыток за неделю. Движение средств практически отсутствовало.
Облигационные фонды
Средний результат группы был слабым, всего 0,17% (9,1% годовых). Все фонды выросли, а прибыльнее всех на этой неделе был «СЕБ фонд облигационный», который прибавил 0,26%. Впервые за последние почти двенадцать месяцев нетто-движение средств по группе было положительным благодаря новым вкладам в фонд «Райффайзен денежный рынок». СЧА группы выросла на целых 0,9%.
Прогноз
Начало месяца всегда богато разнообразной статистикой, а теперь к ней приковано еще больше внимания, так как не до конца понятны масштабы замедления европейской и китайской экономик. Можно сказать, что следующая неделя будет волатильной. Стоит упомянуть, что наши неоднократные советы покупать дешевые украинские фонды ликвидных акций наконец приносят свои плоды. Даже после небольшого роста ценные бумаги по-прежнему стоят чрезвычайно мало, а финансовые результаты подтверждают надежность экономической ситуации эмитентов.
Алексей Соболев, CFA, старший аналитик
КУА «Драгон Эсет Менеджмент».
Специально для «Инвестгазеты»
Полную версию материала можно прочитать на
сайте «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

8.55 грн.

+0 %

ВЧА*

189 565 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 327.27

-0.43 %

Загальна ВЧА фондів

29 664 535 грн.

ЦІС і ВЧА на 18 Квітня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital