0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

Коррекция на мировых площадках продолжается. Французский фондоввый индекс САС 40 упал на 1,8%, немецкий DAX — на 1,5%, индекс американского рынка акций 5&Р 500 — на 0,4%, британский FT5E 100 — на 0,3%, а российский индекс РТС вырос на 1,8%. В США продолжали выходить статистические данные, не оправдывающие ожидания аналитиков. Особенно негативно рынок воспринял опубликованную стенограмму мартовского заседания Федеральной резервной системы США. Оказалось, на заседании ФРС решила, что американская экономика сейчас не нуждается в дополнительном стимулировании.
В то же время на своих публичных выступлениях глава Федеральной системы заявлял обратное, оставляя надежду фондовым рынкам на новый раунд монетарного стимулирования. Инвесторы сильно обиделись и продавали акции и облигации. В государственных облигациях США произошел настоящий обвал, хотя через пару дней иррациональное мышление инвесторов несколько поменялось, и под лозунгом «все очень плохо, нужно покупать активы с фиксированной доходностью» цена гособлигаций вернулась на прежние уровни. Еще одной страной со слабой статистикой была Германия. Второй месяц подряд инвесторов неприятно удивляют темпы розничных продаж и роста экономики.
Украинский фондовый рынок двигался в противоположную сторону. Вновь появившаяся ликвидность и повышенный интерес подогревали цены ликвидных акций. Индекс УБ вырос на 0,8%, ПФТС поднялся на 1,2%. Основными двигателями роста оставались акции «Мотор Сичи» и Райффайзен Банка Аваль. Большинство остальных бумаг снижались.
Институты совместного инвестирования (ИСИ) в среднем показали убыток около 0,9%. С другой стороны, впервые за долгое время был зафиксирован приток новых средств в фонды акций, и стоимость чистых активов (СЧА) упала всего на 0,6%. Облигационные фонды продолжали выплачивать вклады.
Открытые фонды
На неделе лидировал один из крупнейших открытых фондов «Цитаделе Украинский Сбалансированный фонд», его результат составил +2,2%. В среднем открытые фонды выросли на 0,1%. Больше половины фондов были в убытках. Стоимость чистых активов выросла за счет притока в фонд «УкрСиб А-ВИСТА» суммарно на 1,4 млн. грн., что составило +1,5%.
Интервальные фонды
Ни один фонд группы не смог показать прибыль. Средний результат составил -0,3%. Лучшим показателем было небольшое падение на 0,01% от «Сбалансированный фонд «Паритет». Движение средств отсутствовало.
Закрытые фонды акций
Группа показала падение на 1,2%. Лидером был фонд «Синергия-7», который потерял всего 0,5%.
Облигационные фонды
Среди облигационных фондов лидировал фонд «Тройка Диалог Облигации», поднявшись на 0,38%. Средний рост по группе составил 0,06%, или 3% годовых. Два фонда показали убытки. Инвесторы продолжали забирать вклады из фондов группы, суммарно получив за неделю 2 млн. грн. Общая стоимость чистых активов упала на 2,1%.
Прогноз
Похоже, рынок вошел в фазу долгожданной коррекции, которая может продлиться еще пару недель. Хотя, судя по поведению рынка, еще есть достаточно покупателей и на этих уровнях, поэтому мы считаем, что окончание весны будет положительным.
Алексей Соболев, CFA, старший аналитик
КУА «Драгон Эсет Менеджмент».
Специально для «Инвестгазеты»
Полную версию материала можно прочитать на
сайте «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

10.26 грн.

+0 %

ВЧА*

227 473 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 384.54

+0 %

Загальна ВЧА фондів

29 702 443 грн.

ЦІС і ВЧА на 28 Березня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital