0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

За прошедшую неделю все фондовые площадки показали падение котировок индексов: САС 40 снизился на 1,5%, DAX — на 0,5%, S&P 500 потерял 0,8%, FTSE 100 — 0,2%, РТС — 1,4%. Однако в последние дни в трехнедельной коррекции наметился перелом. Главной причиной падения рынков на этой неделе инвесторы называли очень плохие данные по зарплатам в производственном секторе. Они были в два раза ниже как ожиданий аналитиков, так и февральского показателя. Как мы уже упоминали, в этом году почти 90% статистических данных в США выходят хуже ожиданий, что явно указывает на замедление экономики. В то же время в Европе постепенно растут ставки по государственным облигациям. Сегодня они уже выше, чем были перед вторым раундом программы помощи рынкам, которую проводил ЕЦБ. Примечателен пример Испании. Считалось, что после второго раунда программы спрос на облигации будет очень большим. В действительности же оказалось что краткосрочные ставки снизились, но долгосрочные снова растут, доходность десятилетних испанских облигаций снова находится на уровне около 6%, что говорит о недоверии инвесторов.
Хотя в Испании далеко не самый большой уровень государственного долга к ВВП в Европе (всего чуть более 60%), считается, что финансовое положение этой страны наихудшее среди больших стран еврозоны. Экономика государства недостаточно конкурентоспособна, высокий уровень безработицы, а также неспособность снизить дефицит бюджета не добавляют оптимизма инвесторам. Несколько недель назад испанцы неприятно удивили рынки новостью. Оказалось, что дефицит бюджета за 2011 год составил 8,5% вместо планируемых 6%. Вызывают вопросы и финансы многих автономных регионов Испании, у которых свои бюджеты. Однако наибольшие опасения все же вызывает банковская система, которой еще долго придется бороться с последствиями предкризисного пузыря цен на недвижимость, который продолжает сдуваться. Испания уже привлекла большинство необходимых на этот год средств, потому значительного ущерба бюджету от краткосрочных колебаний ставок нет, однако дальнейшая способность страны занимать деньги на рынках капитала будет зависеть от фактических успехов в борьбе с дефицитом, а не от заявлений политиков.
Разворот в этой коррекции начался в четверг, как ни удивительно — после выхода очередных плохих данных. На этот раз инвесторов разочаровал отчет по безработице, однако вместо падения котировки стали расти. Причина в том, что растущая с середины марта безработица должна вызвать сильную обеспокоенность у Федеральной резервной системы США, что, в свою очередь, должно привести к еще одной программе помощи фондовым рынкам.
Украинский фондовый рынок не демонстрировал каких-либо выдающихся результатов. Индекс УБ снизился на 0,3%, ПФТС упал на 1,2%. ИСИ следовали за индексами. В среднем цена пая упала на 0,1%, а небольшие оттоки из фондов привели к снижению СЧА на 0,2%.
Открытые фонды
Открытые фонды остались на месте. Лучшим на этой неделе стал «СЕБ фонд украинских акций», который вырос на 0,8%. Половина фондов была убыточной. Движение средств было минимальным, нетто-отток составил всего 300 тыс. грн. СЧА группы снизилась на 0,3%.
Интервальные фонды
Почти половина фондов группы показали прибыль - в среднем 0,2%. Лидером недели оказался «ОТП Сбалансированный», который прибавил 0,5%.
Облигационные фонды
Облигационные фонды заработали примерно 11% годовых (или 0,2%). Лидеров на неделе было сразу три. «СЕБ фонд облигационный», «Райффайзен денежный рынок» и «УкрСиб Стабильный доход 2» выросли на 0,27%. Движение средств было небольшим, нетто-приток составил 100 тыс. грн.
Прогноз
Фаза коррекции еще не закончилась, но есть все шансы, что на следующей неделе мы увидим затишье в этом падении. Произойти это может после намеков глав цен-тробанков о новом раунде помощи.
Илья Поркалов, Алексей Соболев, CFA,
старшие аналитики КУА «Драгон Эсет Менеджмент».
Специально для «Инвесттазеты»
Полную версию материала можно прочитать на
сайте «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

8.55 грн.

+0 %

ВЧА*

189 543 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 271.24

-0.32 %

Загальна ВЧА фондів

29 664 513 грн.

ЦІС і ВЧА на 26 Квітня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital