0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

Коррекция на фондовых рынках постепенно переросла в панику. Результаты последней недели (с 10 по 17 мая) были действительно впечатляющими. Все основные фондовые индексы за неделю потеряли больше, чем за предыдущий месяц. САС 40 упал на 3,4%, S&P 500 — на 3,9%, FT5E 100 снизился на 3,7%, РТС — на 11,8%.
Таких масштабных распродаж не было уже год и главная причина тому — неопределенность в Европе по поводу дальнейшей судьбы Греции. Дефолт этой страны уже не является таким невозможным событием, и что делать в такой ситуации, евро-чиновники не знают. Кроме довольно странных политических предпочтений греков, последние выборы в этой стране показали еще и то, что окончательные договоренности с ЕС оказались не совсем окончательными. На рынке существует мнение, что именно такой подрыв доверия и вызвал последнюю коррекцию.
План помощи Греции включал в себя добровольное согласие инвесторов на реструктуризацию и пролонгацию госдолга, которые согласились на это после долгих заверений европейских политиков, что альтернатива такому решению — распад Евросоюза. Теперь же партии, выигравшие выборы, заявляют, что необходимо пересмотреть договоренности или страна выйдет из ЕС, что, по сути, является шантажом.
Украинский фондовый рынок вошел в режим полных распродаж активов. Индексы УБ и ПФТС снизились на 8,3% и 10% соответственно. Инвесторы практически бегут с рынка, продавая любые акции по смешным ценам. Некоторые ценные бумаги уже стоят на уровне минимумов 2008-2009 годов, когда мировая экономика пребывала в шоке и было неясно, когда это закончится. Сейчас в операционном и финансовом плане дела у предприятий металлургического, химического и машиностроительного секторов обстоят гораздо лучше. Понятно, что к своей реальной стоимости украинские акции вернутся только после возвращения иностранного капитала в страну, но с фундаментальной точки зрения сейчас чрезвычайно выгодный момент для долгосрочных вложений. ИСИ показывали смешанные результаты. В среднем падение составило всего 3%, а движение средств почти отсутствовало. Многие фонды увеличили долю депозитов перед падением, многие владеют неликвидными активами, которые не переоценивались так стремительно, как «голубые фишки».
Открытые фонды
Один фонд показал плюс, «Цитаделе Украинский Сбалансированный фонд» вырос на 1,6%, остальные закрылись в «красной» зоне. Средний убыток по группе составил 3,2%. Практически во всех фондах наблюдались небольшие оттоки вкладов. В результате нетто-выплаты составили 500 тыс. грн., а СЧА группы снизилась на 3,3%.
Интервальные фонды
Лучший интервальный фонд недели «Конкорд Перспектива» упал всего на 0,5%, в то время как средний результат группы равнялся -3,5%. Движение средств отсутствовало.
Облигационные фонды
Облигационные фонды пострадали из-за переоценки многих своих позиций, ведь цены на облигации также снижались. Средний рост за неделю составил меньше 0,1% (или 4,4% в годовом выражении). Лидером недели был «СЕВ фонд облигационный», который вырос на 0,32%. Как ни странно, инвесторы решили доверить свои деньги управляющим данной группы фондов во время такой паники, поэтому на неделе был зафиксирован приток вкладов в размере 340 тыс. грн., что позволило СЧА группы вырасти на 0,44%.
Прогноз
До объявления хотя бы намеков на новый раунд количественного смягчения инвестировать довольно опасно, однако в случае дальнейшего стремительного падения украинского фондового рынка мы советуем покупать быстро падающие фонды долгосрочным инвесторам. Как мы уже говорили, многие ценные бумаги находятся на ценовых минимумах последних 5-6 лет, что представляет замечательную точку для входа.
Алексей Соболев, CFA, старший аналитик КУА «Драгон Эсет Менеджмент». Специально для «Инвестгазеты»
Полную версию материала можно прочитать на
сайте «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

8.55 грн.

+0 %

ВЧА*

189 543 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 271.24

-0.32 %

Загальна ВЧА фондів

29 664 513 грн.

ЦІС і ВЧА на 26 Квітня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital