0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

Падение продолжается. Плохие новости привели к дальнейшему снижению цен на акции. САС 40 потерял 0,7%, S&P 500 — 0,8%, РТС — 3,5%.
Главными пессимистическими новостями стали сообщения из Испании и Китая. В мае Испания национализировала банк Bankia, который нуждался в рекапитализации. Страна заявляла о плане рекапитализировать финучреждение не с помощью живых денег, а с помощью гособлигаций, под залог которых банк смог бы в ЕЦБ получить наличность. На этой неделе СМИ писали о том, что от этого плана было решено отказаться, после того как его раскритиковал ЕЦБ. Последний, в свою очередь, опровергает факт, что по этому вопросу велись какие-либо консультации.
Такие противоречивые заявления свидетельствуют о том, что у испанцев нет четкого плана и понимания, как бороться с кризисом, и испанские политики занимаются импровизацией. Более того, ситуация еще больше усугубилась. После шквала критики, особенно после национализации Bankia, о своем досрочном уходе в отставку заявил глава центрального банка Испании Мигель Ордонез. Конечно, это все крайне негативно сказывается на стоимости испанских облигаций и на финансовых рынках в целом. За последнюю неделю ставки по десятилетним облигациям страны выросли на 50 б.п. — до 6,68%. Напомним, что ЕЦБ в мае заявил о тайм-ауте на покупку любых гособлигаций на вторичном рынке на месяц, чтобы изучить эффективность таких операций, поэтому поддержать цены на испанские бумаги сейчас некому. Из-за такой неопределенности инвесторы бегут из рисковых активов в более безопасные, такие как облигации Германии или США, ставки по которым находятся на рекордно низких уровнях. Правительство Китая заявило о том, что новая программа монетарного стимулирования, аналогичная той, что была в 2008 году, абсолютно не входит в его планы. Четыре года назад китайское правительство использовало программу для вывода своей экономики из кризиса в размере $600 млрд. Китайская экономика постепенно замедляется, но до сих пор непонятно, будет ли это резкая остановка или контролируемое охлаждение.
Украинский фондовый рынок продолжал распродавать активы. Цены в среднем упали еще на 3% (индекс УБ) и 4,1% (ПФТС). Пока никакие фундаментальные показатели либо новости не могут остановить такое падение. ИСИ, как обычно, следовали за рынком, в среднем потеряв 1,6%. Движение средств еще больше снизилось в преддверии отпускного сезона. За неделю из фондов забрали всего 680 тыс. грн.
Открытые фонды
Лучшим фондом был «Альтус Сбалансированный», который вырос на 0,1% и стал одним из двух прибыльных открытых фондов на неделе. Другие фонды были убыточными. Движение средств было
минимальным: нетто-отток составил всего 150 тыс. грн.
Интервальные фонды
Лучшим интервальным фондом недели стал «ОТП Сбалансированный». Он потерял 2%. Среднее падение по группе составило 2,2%. Движение средств отсутствовало.
Облигационные фонды
В данной группе лучшим был «Альтус-Фонд облигаций» — он вырос на 1,4%, а средний результат составил около 0,25% (14,2% годовых). Отток из фонда «Райффайзен денежный рынок» был немного компенсирован притоком в «ОТП Классический», в результате СЧА потеряла только 500 тыс. грн.
Прогноз
В пятницу вышел действительно нерадостный отчет по безработице в США. Похоже, такая статистика достаточно плохая, чтобы начать новую программу помощи рынкам. И чем раньше, тем лучше, ведь в этот год президенту США Обаме будет довольно тяжело переизбраться с таким малым количеством новых рабочих мест. Следующая важная дата — 19 июня, очередное заседание ФРС США, которое может намекнуть на новые меры стимулирования.
Алексей Соболев, CFA, старший аналитик КУА «Драгон Эсет Менеджмент». Специально для «Инвестгазеты»
Полную версию материала можно прочитать на
сайте «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

8.55 грн.

+0 %

ВЧА*

189 543 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 271.24

+0 %

Загальна ВЧА фондів

29 664 513 грн.

ЦІС і ВЧА на 26 Квітня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital