0-800-50-33-66

Написати нам

Українська

Приватний кабінет

Дополнительно

Українська

Приватний кабінет

Фонди в управлінні

Приватний кабінет
Ozon в пресі

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

Семь дней, с 16 по 23 февраля, были довольно напряженными для рынков. Практически всю неделю цены на акции снижались, однако торговая сессия 23 февраля позволила все же завершить неделю в плюсе. Так, САС 40 вырос на 1,6%, DAX — на 0,9%, S&P 500 — на 0,4%, FTSE 100 прибавил 0,9%.
Главным событием недели стало спасение Греции. Оказалось, что на спасение этот план похож лишь частично. Кроме довольно странных последствий и неувязок для обычных людей, таких как необходимость некоторым работникам бюджетной сферы отработать один месяц в этом году даром (более того, некоторые вообще будут вынуждены вернуть часть уже полученной зарплаты, иначе им грозит увольнение), в условиях помощи были найдены фундаментальные ошибки в планировании. Журналист Financial Times Питер Шпигель получил отчет, составленный для внутреннего пользования высшими должностными лицами ЕС. В нем указывается, что в плане были использованы достаточно «радужные» допущения, а также то, что договоренности, достигнутые в ходе саммита лидеров ЕС в октябре прошлого года, слабо согласованы с итоговым документом. Так, на саммите решили, что граничным отношением долга к ВВП для Греции станет уровень в 120%, и программа помощи действительно снизит этот показатель путем списания части долгов. Однако этот механизм приведет к замедлению экономики, в результате чего долг к ВВП в 2013 году ожидается на уровне 168%, а показатель в 120% будет достигнут лишь после 2020 года. Согласно плану, Греции будет достаточно всего двух лет для реструктуризации национального производства, и уже в 2014-м мы увидим рост ВВП. Однако если этого не случится (что более вероятно, учитывая мировые проблемы и неспособность Греции провести реформы последние два года), стране потребуется очередная реструктуризация долгов. В общем, в документе еще много спорных моментов, и можно с большой долей уверенности сказать, что проблему Греции не удалось вывести из поля внимания рынков.
Украинские индексы УБ и ПФТС более чутко реагировали на европейский пессимизм и показали падение на 1% и 1,5% соответственно. Объемы торгов оставляют желать лучшего, как и реакция рынка на местные новости. ИСИ следовали за рынком, в среднем падая на 0,6%, активность движения средств упала до одного из самых низких уровней за последний год. Даже учитывая выплаты из облигационных фондов, нетто-отток из фондов составил около миллиона гривен.
ОТКРЫТЫЕ ФОНДЫ
В группе лидировал «КИНТО-Классический» — он прибавил 1,1%, в то время как в среднем фонды упали на 1,6%. Снижались практически все фонды, видимо поэтому инвесторы и забирали оттуда свои вклады, однако, как уже упоминалось, отток инвестиций был слабым и составил всего 700 тыс. грн. СЧА группы снизилась на 2,3%.
ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ФОНДЫ
В данной группе ни один фонд не показал прибыль, лидер смог лишь сократить убытки до 0,05% — «Конкорд Перспектива». Среднее падение по группе составило 0,8%. Инвесторы выходили из двух фондов, однако объем был небольшим. В результате СЧА снизилась на 1,5% при оттоке в 300 тыс. грн.
ЗАКРЫТЫЕ НЕДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЕ ФОНДЫ
Лучшим закрытым фондом был «Синергия-4», он потерял только 0,3%, средний результат по группе составил отрицательные 0,6%. Движение средств отсутствовало.
ОБЛИГАЦИОННЫЕ ФОНДЫ
В среднем облигационные фонды за неделю прибавили 0,16% (8,9% годовых). Лидировал фонд «Тройка Диалог Облигации», он вырос на целых 0,56%. Два фонда показали убытки, что и ухудшило средний показатель. Примечательно, что на этой неделе прекратился отток вкладов из группы, поэтому СЧА увеличилась на 0,02%.
ПРОГНОЗ
Неожиданное ралли в четверг и резкий рост индекса РТС в пятницу поставили под сомнение начавшуюся коррекцию. Однако мы считаем, что инвестировать в ближайшее время в рынок все еще опасно. Кроме уже ставших привычными проблем в ЕС, США и Китае, добавляются сильно выросшие цены на нефть, которые снижают возможность использования монетарных стимулов для помощи рынкам, так как это может вызвать инфляцию.
АЛЕКСЕЙ СОБОЛЕВ, CFA, старший аналитик КУА «Драгон Эсет Менеджмент». Специально для «Инвестгазеты»
Полную версию материала можно прочитать на
сайте «Инвестгазеты»: www.investgazeta.net

Фонди в управлінні

Фонди в управлінні

Аргентум

ЦІС*

8.55 грн.

+0 %

ВЧА*

189 565 грн.

+0 %

Платинум

ЦІС*

428.15 грн.

+0 %

ВЧА*

9 301 599 грн.

-799.31 %

Аурум

ЦІС*

47.30 грн.

-1.52 %

ВЧА*

1 069 556 грн.

-1.52 %

Лаурус

ЦІС*

4.90484 грн.

+0.04 %

ВЧА*

19 103 816 грн.

+0.04 %

Значення Індексів

ПФТС індекс

507.03

+0 %

UX індекс

1 327.27

-0.43 %

Загальна ВЧА фондів

29 664 535 грн.

ЦІС і ВЧА на 18 Квітня 2024 **

*ЦІС — Ціна інвест. сертифіката, акції, одиниці пенсійних активів

*ВЧА - Вартість чистих активів

**ЦІС та ВЧА розраховані на кінець попереднього робочого дня

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital