0-800-50-33-66

Contact us

Personal area

Дополнительно

Personal area

Managed funds

Ozon in the press

ИнвестГазета: "Коллективные инвестиции"

Украинский фондовый рынок чрезвычайно бурно отреагировал на глобальную панику, упав на 36%, а результат с начала года составил всего 10% (еще 30 апреля он был около 80%!).
Покупатели украинских бумаг решили дождаться нормализации ситуации, поэтому панические распродажи буквально обрушили рынок за две недели. Местные трейдеры не смотрели ни на фундаментальные перспективы компании, ни на текущие доходы, большинство акций упало за период на 35-40%, что подтверждает теорию технической коррекции.
ИСИ следовали за индексом. Среднее падение за период составило -14,9%, хотя таким относительно успешным результатом фонды обязаны технической особенности расчета биржевых курсов. Из-за праздников и стремительности коррекции, движение средств в фондах было небольшим, нетто-приток составил всего 42 тыс. грн., а общая СЧА упала на 14,7%.
Открытые фонды упали в среднем на 11,1 %. Лучшим фондом стал «Спарта Сбалансированный» - он вырос на 3,1%. В данном фонде с начала года практически отсутствовали акции, вместо этого управляющие сконцентрировались на облигациях и депозитах, что и привнесло свои плоды в коррекцию, хотя доходность с начала года этого фонда по-прежнему оставляет желать лучшего (всего 4,2%). Худшим фондом периода стал «Достояние» - он упал на 26,2%. За время коррекции в группе сменился лидер по доходности с начала года, им стал индексный фонд «Аргентум» (результат +19%), который, кстати, обогнал индекс (с начала года индекс УБ вырос всего на 10%). За период открытые ИСИ показали нетто-отток в размере 6,6 млн. грн. Больше всех средств забрали из фондов «Парекс Украинский Сбалансированный фонд» и «Достояние» (3,5 млн. грн. и 1,7 млн. грн. соответственно). Новые деньги привлек лишь «СЕБ фонд сбалансированный» (777 тыс. грн.). СЧА группы снизилась на 13,6%.
Интервальные фонды потеряли 13,8%. Лучшим фондом стал «Конкорд Перспектива», который упал только на 3,7%, однако, как и у лучшего фонда периода в группе открытых, результаты «Конкорд Перспектива» с начала года являются довольно низкими (падение на 3,7%). Сильнее всех упал фонд «Оптимум» - на 23,3%. В лидерах по доходности с начала года остались «Премьер Фонд Доход и Рост» и «Платинум» (+31,5% и +25,3% соответственно). Интервальные ИСИ за период показали нетто-отток в размере 183 тыс. грн. Новые средства привлекал только «ОТП Сбалансированный» (+850 тыс. грн.), наибольший отток показал фонд «Народный» (-760 тыс. грн.). СЧА уменьшилась на 13,9%.
Закрытые недиверсифицированные фонды обвалились на 17,4%. Лучшим стал «Регион Финанс», он упал на 4,9%. Этот же фонд был лидером по привлечению средств в группе, получив 6 млн. грн. Худшим фондом стал «Симфония №1», который провалился на 31,5,%. По доходности с начала года продолжает лидировать фонд «Аурум» (+55%). СЧА снизилась на 16,5%.
Прогноз Мировая экономика продолжает восстанавливаться. Коррекция происходила на фоне хороших макроданных практически из всех стран. Американские управляющие считают, что рынок упал слишком сильно, и ситуация с Европой разрешится. Мы согласны с таким утверждением. Как показал 2008 год, лекарство от кризиса доверия существует - это государственное кредитование банковской системы. К сожалению, объединенная Европа сильно медлила с применением данных методов, что приводит к удорожанию спасения. Сегодня некоторые украинские акции стоят очень дешево относительно результатов, ожидаемых в текущем году, поэтому мы советуем воспользоваться ситуацией и постепенно инвестировать в рынок или внимательно следить за событиями, так как отскок может быть таким же стремительным, как и падение.
Алексей Соболев, старший аналитик КУА «Драгон Эссет Менеджмент» специально для «Инвестгазеты»

Funds under management

Funds under management

Argentum

PIC*

8.16 uah.

+0 %

NAV*

180 944 uah.

+0 %

Platinum

PIC*

425.53 uah.

-0.07 %

NAV*

9 244 564 uah.

-0.07 %

Aurum

PIC*

46.28 uah.

+417.69 %

NAV*

1 046 561 uah.

+417.91 %

Laurus

PIC*

6.82147 uah.

+0.07 %

NAV*

26 661 352 uah.

+0.07 %

Value of indices

PFTS index

507.02

+0 %

UX іndex

1 194.15

+0 %

General SCHA stock

37 133 421 uah.

PIC and NAV on 29 April 2026 **

*PIC - Price Invest certificates, stocks, pension unit.

*NAV - Net Asset Value

**PIC and the NAV calculated at the end of the previous working day

А у Вас есть финансовый план?

УкрсибБанк
Райфайзен
Dragon Capital